2022年9月9日大井競馬10R

競馬予想本日の狙い目レース
  1. 1R
    14:15
  2. 2R
    14:50
  3. 3R
    15:25
  4. 4R
    16:00
  5. 5R
    16:35
  6. 6R
    17:10
  7. 7R
    17:45
  8. 8R
    18:20
  9. 9R
    18:55
  10. 10R
    19:30

  11. 11R
    20:10
  12. 12R
    20:50

宮益坂賞競走B3三選抜特別

発走時間
19:30
コース
ダート・外 右1400m
頭数
13頭

出馬表

馬名 性齢 負担重量 騎手 調教師 所属
1 1 パルヴニール 牝4 54.0 藤田凌 荒山勝徳 大井
2 2 イクノミライ 牡5 56.0 石崎駿 遠藤茂 大井
3 3 ディナミーデン 牡7 56.0 本田正重 橋本和馬 大井
4 4 コパノセントルイス 牡3 55.0 西啓太 松浦裕之 大井
4 5 サンドファルコン 牡3 55.0 笹川翼 市村誠 大井
5 6 グロリユーノワール 牝4 54.0 千田洋 大宮和也 大井
5 7 ワルツフォーデビー 牡5 56.0 安藤洋一 高橋清顕 大井
6 8 レディーアーサー 牝3 53.0 本橋孝太 鈴木啓之 大井
6 9 イッツソーラッド 牡4 56.0 森泰斗 荒山勝徳 大井
7 10 キョウエイソフィア 牝7 54.0 藤本現暉 阪本一栄 大井
7 11 サブノアカゾナエ 牝5 52△ 菅原涼太 堀千亜樹 大井
8 12 × ラテリシウス 牝6 54.0 矢野貴之 蛯名雄太 大井
8 13 スイートアリエス 牝4 51▲ 新原周馬 朝倉実 大井
馬名 1走前 2走前 3走前 4走前 5走前
1 1 パルヴニール 大井22.08.19 1着 B3六 大井22.07.27 2着 ロマンティックナイ 大井22.07.01 2着 カイピリーニャ賞B 大井21.12.30 1着 C1四 五 大井21.12.10 3着 C1一 二 三
2 2 イクノミライ 浦和22.08.09 7着 芙蓉特別B3C1選 川崎22.08.01 12着 快刀乱麻賞B2B3 川崎22.07.06 10着 風林火山賞B3選定 川崎22.06.15 6着 一騎当千賞B1B2 浦和22.06.03 1着 疾駆特別B3選抜馬
3 3 ディナミーデン 大井22.08.19 5着 ホッケータウン賞B 大井22.07.27 7着 ロマンティックナイ 大井22.07.13 4着 オーストラリアンタ 大井22.03.29 11着 十貫坂賞B3三選抜 大井22.03.11 6着 B3四
4 4 コパノセントルイス 大井22.08.19 4着 ホッケータウン賞B 大井22.07.27 6着 ロマンティックナイ 大井22.07.13 9着 オーストラリアンタ 大井22.06.30 3着 富士見坂賞B3二選 大井22.06.08 2着 グラスホッパー賞B
4 5 サンドファルコン 大井22.08.17 11着 黒潮盃3歳選定馬重 大井22.07.12 1着 B3六 大井22.05.27 1着 3歳337万円以上 大井22.05.10 2着 J交 フォーチュネ 大井22.04.21 1着 3歳355万円以下
5 6 グロリユーノワール 大井22.08.19 8着 ホッケータウン賞B 大井22.07.26 9着 ムーンビーチ賞B3 大井22.07.11 9着 昌平坂賞B3三選抜 大井22.06.30 8着 富士見坂賞B3二選 大井22.06.10 9着 団子坂賞B3四選抜
5 7 ワルツフォーデビー J福島22.07.16 12着 3歳上1勝クラス 園田22.05.25 9着 J交 淀川特別4歳 J阪神22.04.02 11着 4歳上1勝クラス J阪神22.03.26 8着 4歳上1勝クラス J小倉22.02.26 4着 4歳上1勝クラス
6 8 レディーアーサー 大井22.05.11 13着 東京プリンセス賞3 大井22.04.18 6着 チューリップ特別3 大井22.03.11 6着 ムスカリ特別3歳選 大井21.12.31 4着 東京2歳優駿牝馬選 盛岡21.11.14 1着 J認 プリンセスカ
6 9 イッツソーラッド 大井22.07.27 1着 ロマンティックナイ 大井22.07.12 2着 B3六 大井22.06.30 4着 富士見坂賞B3二選 大井22.06.10 1着 シカゴ賞C1二 三 大井22.03.11 3着 C1二 三
7 10 キョウエイソフィア 大井22.08.18 7着 柿の木坂賞B3五選 大井22.07.12 10着 ベガ賞B2四B3一 大井22.07.01 6着 ポートサイド賞B2 大井22.06.10 2着 団子坂賞B3四選抜 大井22.05.26 3着 桂坂賞B3四選抜特
7 11 サブノアカゾナエ 大井22.08.19 9着 ホッケータウン賞B 大井22.07.25 9着 清水坂賞B3四選抜 大井22.04.18 15着 山王坂賞B3二選抜 大井22.03.28 8着 けやき坂賞B3四選 大井22.03.08 5着 江戸見坂賞B3三選
8 12 × ラテリシウス 大井22.08.19 3着 ホッケータウン賞B 大井22.07.13 5着 オーストラリアンタ 大井22.06.30 2着 富士見坂賞B3二選 大井22.05.24 1着 B3五 大井22.05.12 6着 神楽坂賞B3三選抜
8 13 スイートアリエス 大井22.08.19 10着 ホッケータウン賞B 川崎22.07.06 11着 風林火山賞B3選定 船橋22.06.24 10着 サマーダッシュB3 川崎22.06.17 8着 電光石火賞B3選定 川崎22.05.18 10着 草笛特別B2二B3

予想コメント

大井10R 宮益坂賞競走

注目は 1 パルヴニール
この馬は2020年6月に地方競馬(小林:荒山勝徳厩舎)でデビュー。
デビュー戦は大井競馬・ダート1200mに出走し2人気1着とデビュー戦を見事制した。

デビュー2戦目はゴールドジュニア競走(オープン重賞)に出走し10人気12着と大敗した。

その後は大井競馬・ダート1400mを主戦場とし馬券に絡む活躍を多く見せ、ここまでの戦績10戦3勝[3-4-2-1]勝率30.0%、連対率70.0%、3着内率90.0%としている。

鞍上は近走2戦で好結果を残している藤田凌騎手とのタッグとなる。積極策からマイペースでレースを展開する事が出来れば勝ち負けも期待◎

◎1 パルヴニール
○5 サンドファルコン
▲7 ワルツフォーデビー
△9 イッツソーラッド
×12 ラテリシウス

  1. 1R
    14:15
  2. 2R
    14:50
  3. 3R
    15:25
  4. 4R
    16:00
  5. 5R
    16:35
  6. 6R
    17:10
  7. 7R
    17:45
  8. 8R
    18:20
  9. 9R
    18:55
  10. 10R
    19:30

  11. 11R
    20:10
  12. 12R
    20:50

2022年10月5日のレース進行

競馬予想に迷ったら

悪徳競馬予想サイトだけは絶対に登録しないでください。
100以上の競馬予想サイトを検証して、『実際に稼げた優良競馬予想サイト』のみを紹介しています。

本当に稼げた!優良競馬予想サイト

お奨め競馬予想サイトの評価基準

  • 各サイト無料情報30以上、有料情報10以上検証し実際に稼げたサイト
  • 他の口コミサイト約30サイト検証で高評価を得ているサイト
  • 問合せ等のサポート体制がしっかりしていたサイト